Однажды Игорь Шаверский решил оставить престижную работу и отправился в кругосветное путешествие. В течение двух лет он с напарницей …
Игорь Шаверський «Ноутбук, телефон и заграничный паспорт — это все, что нужно в кругосветном путешествии»
28 июня, 2026
Однажды Игорь Шаверский решил оставить престижную работу и отправился в кругосветное путешествие. В течение двух лет он с напарницей посетил почти 40 стран. Конечно, мы не могли не поговорить с человеком, получившим такой опыт.

Каким был отправной пункт ваших путешествий? Вы помните тот день, когда решили променять перспективную работу в офисе на путешествие?
Решил где-то за полгода до самого путешествия, когда возвращался домой из отпуска. Летел на самолете Бали-Украина с пересадками в Сингапуре, Гонконге, Казахстане. Долго смотрел в иллюминатор, следил как меняются ландшафты за окном и пришёл к двум выводам:
1) Мне нравится вот так лететь.
2) Домой возвращаться пока совсем не хочется.
Как близкие отнеслись к тому, что вы оставили работу и готовились к кругосветному путешествию?
Я очень долго готовился. Видимо, поэтому звучал очень уверенно. Близкие всегда поддерживали меня в том, во что я верю.
Как вы готовились? Назовите 5 важнейших пунктов.
Я проложил ежедневный маршрут путешествия на год вперед, начал откладывать деньги, просчитал детальный бюджет, нашел человека, с которым собираюсь ехать и, собственно, выехал. Вот, последнее «выехал» — ключевой пункт. День выезда и первые полгода путешествия были почти адскими. Я знал, что будет трудно, морально к этому готовился, поэтому прошел этот этап относительно легко. Знаю много примеров, когда люди так и не выезжают, или сдаются через два месяца путешествия.

Как решали вопрос с визами? Открывали в Украине или на ходу?
Открывали по ходу. Почти во всех странах мира это возможно сделать. Исключение в нашем путешествии это Китай и Япония (пришлось лететь за визами домой), и Южная Корея с Колумбией — никогда туда так и не попали.
Сколько вещей нужно взять в кругосветное путешествие? Ваши must have в путешествие — это …
Ноутбук, телефон и загранпаспорт. Можно даже без ноутбука, если на несколько месяцев. Вообще, чем меньше вещей — тем лучше. Все вещи в кругосветном путешествии или теряются, или попадают в мусорное ведро. Я знаю, что говорю — сам выезжал с 60-литровым, 20-килограммовым рюкзаком, а через два года вернулся с ноутбуком, телефоном и загранпаспортом в небольшой голубой сумке через плечо.
Как так получилось, что вы остались без вещей уже на вторую неделю трипа?
Мы с напарником повели себя как идиоты. Арендовали в Греции машину, поехали в Афины, припарковались в самом центре города и вышли на 10 минут в магазин. Мы привыкли, что в Украине за 10 минут ничего не происходит. В Греции же за это время машину могут взломать, забрать все вещи, разобрать все сиденья на части и вычистить даже самые сокровенные тайники, собрать все обратно, взять украденные вещи, оставить грязное белье, закрыть машину и скрыться в темноте города.

Что нужно делать человеку, у которого украли все вещи?
Не знаю как в других частях мира, но в Греции план будет таков:
1) Не идти в полицию — там у вас потенциально заберут все вещи, оставшиеся после грабителей.
2) Не обращаться в украинское консульство (но это правило действует всегда: «Обращаться в украинское консульство = тратить время»).
3) Не паниковать — паника за все путешествие ни разу не помогала.
4) Звонить друзьям. Желательно тем, которые не будут задавать миллион вопросов, а молча купят вам билеты домой.
Какие стереотипы у вас были по странам? Что подтвердилось, а что нет?
В Иране гостеприимные люди в мире, в Северную Корею украинцу попасть легче, чем в большинство других стран мира, в Японии дешево, а в Китае дорого, подняться в базовый лагерь Эвереста может даже ребенок, Африка — самый дорогой контент мира, в Боливии ночью кокаин приобрести легче чем бутылку воды, в Бразилии бизнесмены начинают утро с литра пива и еще много-много других.
Какая самая дорогая и самая дешевая страна, в которой вы были?
Самые дорогие страны из наших путешествий — это, как ни странно, Финляндия, а именно ее туристическая часть — Лапландия. За счет высоких налоговых сборов, в посещении настоящего Деда Мороза можно смело ожидать завтраков 50 евро. Очень дорого в странах Африки. Неразвитая инфраструктура сказывается. Серые лолжии в Уганде начинаются от 200-300 долларов в сутки.
Самая дешевая страна в мире для меня — это Украина. Качество услуг, которые я получаю здесь их стоимости шокирует меня до сих пор. Другие сравнительно дешевые дестинейшены — это большинство стран Азии (Индия, Непал, Таиланд, Индонезия и другие).
В какой стране вы чувствовали себя как дома?
Мне очень нравится в Нью-Йорке. Я вырос на голливудских блокбастерах, по этому НЙ для меня в какой-то степени и есть дом. Очень удобно и приятно жить в Токио. А еще я по уши влюблен в Рио-де-Жанейро.

Вам приходилось жить в разных условиях. Какой способ проживания вам больше подходит: гостиницы, Couchsurfing, Airbnb? Почему?
Удобнее всего останавливаться по Аirbnb. На этой платформе можно постоянно договариваться скидки и потом жить в огромных дворцах с бассейнами за 20-30 долларов / сутки. Но это если планировать заранее.
Отели полезны в случае, если передвигаешься быстро. Когда есть всего день в каждом городе, то гостиничный график чекина-чекаута и коммуникация 24/7 решают.
По каучсёрфингу — это самый некомфортный способ путешествий, такая лотерея, потому что нужно постоянно подстраиваться под своего хоста. Но с другой стороны, только в каучсёрфинге удается встретить новых друзей из других уголков планеты и окунуться в настоящую атмосферу новой страны.
Хостелы — это самый дешевый способ путешествий, когда ты ни к кому не привязан. Бывает, на пути попадаются реально прикольные аутентичные хостелы, в которых чувствуешь себя лучше чем в отеле. Но, к сожалению, подавляющее их количество — это полное дерьмо, где приходится проводить ночи в комнате, наполненной храпом 40 иностранцев.
Прежде, чем найти свой идеальный онлайн-бизнес, вы перепробовали много способов удаленного заработка. Расскажите о подводных камнях, которые встречаются чаще всего?
Работать на себя чрезвычайно трудно. На первых порах любой новый проект может занимать по 15-20 часов в сутки без выходных. И ты работаешь вот так, 120 часов в неделю, полгода и почти ничего не получаешь. Это убивает любую мотивацию. Это убивает веру в то, что у тебя что-то получится. Это и есть главный подводный камень. Терпение, упорство, вера в себя. Все свои первые проекты я бросил не потому, что я делал что-то неправильно, а именно потому, что у меня тогда еще не было этих качеств.
Удаленная работа требует дисциплины. Как вы себя дисциплинируете?
Хех, перепробовал много разных моделей работы. Я часто пользуюсь Pomodoro — таймерами, они отчисляют 25 минут, во время которых ты не можешь отвлекаться. Но никакой помодоро не спасет, если не хочешь работать. Поэтому самая главная дисциплина — это вдохновение. В современном мире человек должен жить своей работой. Поэтому, если он от этой работы не получает удовольствия — он не получает удовольствия от своей жизни.
Друзья просят вас привезти сувениры? Себе что-то покупаете на память?
Сначала во время коротких визитов домой пытался везти какие-то маленькие презенты и магниты. Затем стал просто высылать друзьям открытки по почте. Высылал пока количество желающих получить писем не перевалило за 30. К концу бросал только короткие видео-поздравления с некоторых стран. Себе на память ничего никогда не покупал. В путешествии очень сильно ценишь свободное пространство в своем рюкзаке. Лучшее воспоминание — это блокнот, куда я иногда вклеивают использованы билеты, фотографии, чеки, наклейки и другие вещи из разных уголков планеты.

Планируя путешествие, многие люди ориентируются на ваш опыт. А на чей опыт ориентируетесь вы?
Нет ориентиров лучше, чем Google. В каждом уголке планеты найдется с десяток гиков, которые все отмерили, отсняли, переходили, облазили и выложили свои обзоры в интернет.
Тщательное планирование + спонтанные встречи = лучшие путешествия.
Что самое экстремальное вы делали в путешествии?
Пытались без еды и воды выжить с девушкой четыре дня в джунглях Амазонки. Не выжили. На третий день драпали оттуда с заплаканными лицом, вытряхивая муравьев из трусов.
Какой главный урок вы вынесли из кругосветного путешествия?
Наверное главное — это каждый день спрашивать себя: «Что я хочу сделать через год?» А потом, после того как вы дали себе ответ, спрашивать еще раз: «А нужен ли мне на это целый год? Как я могу сделать это завтра? »
Читайте также
Добавить комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.



Комментарии +Добавить комментарий
К сожалению, комментариев пока нет.