На момент написания интервью за плечами Ореста Зуба более 70 стран мира, но уже зимой этот список пополнится …
«Open Your Mind»: вдохновляющее интервью с опытным путешественником Орестом Зубом
28 июня, 2026
На момент написания интервью за плечами Ореста Зуба более 70 стран мира, но уже зимой этот список пополнится новыми странами Африки. Путешественник рассказал, каково это — проводить большую часть года за границей, обустраивать офис в любой точке мира, где лучше зимовать, и чего остерегаться. Об безопасные и опасные путешествия, а также о тараканах в голове узнаём из первых уст.

Сейчас ты посетил более 70 стран мира. Названия одну любимую, а вторую в которую бы никогда не вернулся?
На самом деле я люблю все страны, где бывал, но если говорить о том, где бы я мог поселиться, кроме Украины, то это Польша, ведь там хорошие перспективы для нас, Малайзия и США. А вот куда я бы никогда не хотел вернуться, то это Камбоджа, Парагвай — там я увидел все, что хотел, мне достаточно.
Как ты относишься к тревел-программ вроде «Орел и решка»? Считаешь, что они способны передать колорит страны?
Это неплохой продукт в принципе. У каждого свой подход и формат, им достаточно хорошо удается передавать. Я считаю, что чем больше таких вещей, тем лучше. Потому что это формирует и развивает рынок.
А ведущим пошел бы?
И охотно, если такое предложение поступит.

Ваша миссия не просто посетить все 193 страны, но и помочь 1930 людям открыть свой бизнес и увидеть мир. Сколько людей тебе еще осталось научить к достижению цели?
Я не ограничиваюсь только обучением, а еще помогаю рекламой, продвижением на ресурсах, консалтингом и др. Не могу конкретно подсчитать, но осталось не менее 1700.
Какой процент из тех людей, проходящих курс traveLEarning, создают проекты и становятся успешными?
Создают проекты почти все, 90% точно. А вот то, что касается дальнейшей работы, то процент уменьшается, потому что, так же как и в жизни, в бизнесе по-разному складываются ситуации. Кто-то видит, что это не его проект, кто-то перегорает, некоторые берутся за другую деятельность. Мне очень сложно проследить в долгосрочной перспективе. Среди моих учеников есть широкоизвестные в узких кругах люди, которые много путешествуют и работают.
Твердо могу сказать, что 20% людей, которые проходят курс, точно достигают успеха.
Что самое опасное в самостоятельных путешествиях?
Это ощущение, будто ты находишься в невесомости: ты ни к чему не принадлежишь, и тебе ничего не принадлежит. Я встречал много людей, которые самостоятельно путешествуют длительное время, и они просто убегают от чего-то, в поисках неуловимого. Они никогда не успокаиваются, не испытывают удовольствия. Это люди, которые жалуются на все и ищут идеала. Я считаю, что самое опасное — это впадать в подобную зависимость, когда уже ничего не может тебя удовлетворить. Эти тараканы в голове опаснее всяких землетрясений и цунами.

Сто процентов у тебя бывали «факапы«. Расскажи о самом ярком случай.
Расскажу о ситуации в Мексике. Собираясь в эту латиноамериканскую страну, я знал, что там очень опасно. Тем не менее, за месяц со мной ничего плохого не случилось, я даже не видел ничего опасного, поэтому расслабился. И вот как-то я решил с другом прогуляться на окраину города и оттуда пойти в горы. Мы на автобусе поехали туда, ходили, общались с людьми, фотографировали, все было хорошо. А когда мы начали идти в горы, в какой-то момент нас поймали местные «пацанчики», подставили мне нож к животу. Понятно, что я отдал им все, что у меня было. Почему я считаю это факапом? Я, как человек, который много путешествует, понимаю, что сам создал все условия, чтобы это случилось. Я по собственному желанию полез в клетку к тигру. Сам же показал все, что у меня есть, а потом еще и пошел на территорию, где нет других людей.
Еще один пример произошел во время моей недавней поездки по Латинской Америке. Я простудился в автобусе. И вместо того, чтобы вылечиться и переждать, я ходил джунглями, рано вставал, мог подолгу не есть… И моя простуда усложнилась. Пришлось принимать антибиотики, я дважды был в больнице, а потом еще на стационаре в Украине лечился.
Думал ли ты о том, чтобы рано или поздно эмигрировать в одну из стран мира? Куда именно?
Такие мысли где прослеживались, но, чем больше я начал путешествовать по миру, тем больше понимал, что, где бы ты ни был, тебе кажется, что на другом берегу трава зеленее. Даже в самых богатых городах мира, например, Нью-Йорке или Гонконге, люди ноют и хотят уехать. Все относительно. И сейчас я уверен, что хочу жить в Украине. Меня здесь ничего не держит, но ничего и не выталкивает. Не уверен, что мог бы поддерживать подобный лайфстайл, если бы выехал.

Какие вещи ты всегда носишь с собой в рюкзаке? Какой твой «минимум необходимых вещей»?
Я минималист. У меня есть документы, деньги или доступ к ним, страховка, кошелек, бумажный блокнот-дневник, ноут, наушники, селфи-палка, удлинитель с универсальным переходником на различные розетки и минимальный набор одежды. Хотите, верьте, хотите нет, но это все, что мне нужно для жизни.
Назови страны самые безопасные для самостоятельных путешествий новичков.
На самом деле, если не делать глупых вещей, то все страны достаточно безопасны. В целом новичкам нужно начинать из Европы и стран Юго-Восточной Азии.
Как ты относишься к каучсерфигу? В каких странах это наиболее развито? Дай советы как не ошибиться с идеальным хостом?
Отношусь очень хорошо, сам принимаю гостей у себя на квартире во Львове. Охотно гощу у других. Когда снимаю жилье где-то за границей, стараюсь, чтобы была отдельная комната для хостов.
Как выбрать хоста? Все просто: заходите на страницу, читаете профиль и отзывы. Если профиль соответствует вашим интересам — отправляете request. Отзывы, общие интересы и условия проживания — это самое важное.
Как ты относишься к автостопу? Часто передвигаешься так?
Отношусь нормально, но не часто пользуюсь. Объясню почему. Автостоп делает тебя зависимым от других людей. Обычно автостоперы должны много улыбаться и поддерживать разговор. А я человек занятой, у меня много работы, поэтому предпочитаю личное пространство. Хотя мой опыт в этом деле был только положительный, так что я советую попробовать этот способ передвижения.

Сейчас все больше людей бегут на зиму в Азию. Куда ты посоветуешь отправиться на зимовку?
Я эксперт в этом, так как 5 лет подряд зимовал в теплых странах, из них дважды в Азии. Среди комфортных для этого стран — Таиланд, Малайзия, Вьетнам. Можно на Бали поехать, в Камбоджу, если интересно. По собственному опыту советую остров Пенанг в Малайзии, провинцию Краби на юге Таиланда, городок Муйне во Вьетнаме.
Как заблаговременно планировать? Сколько это стоит в среднем?
Подобные «путешествия на юг», как я их называю, я планирую где-то за три месяца. Главное просто билеты забронировать. По цене, то бытует мнение среди путешественников, для комфортного пребывания вам нужна тысяча долларов. Но чем дольше вы находитесь за границей, тем меньше будет среднедневная стоимость пребывания.
Где проведешь эту зиму ты?
Эта зима будет уникальной, планируем потихоньку покорять Африку. В отличие от предыдущих зимовок, когда мы в декабре вылетали и где-то весной возвращались, в этом году у нас будет несколько выездов. Уже через пару дней вылетаем на Сейшелы. Затем возвращаемся. Во второй половине декабря я буду в западной Африке: Сенегал, Гамбия, Гвинея. В январе буду в Украине, а в феврале на очереди восточная Африка: Уганда, Кения, Танзания. Оттуда полетим в Восточную Азию, где еще не были, например, на Филиппины и в Южную Корею.
Дай «магический пендель» тем, кто мечтает путешествовать 200 дней в году, но приклеился к офисному стулу?
Друзья, заходите на scyscanner или иной поисковый агрегатор и покупаете перелет в одну сторону. У вас есть дедлайн и нет возможности дать заднюю. Сейчас кто-то скажет, что нет денег, есть обязанности … На что я сразу отвечу, что не видел ни одного человека, который бы хотел путешествовать и не нашла способа это сделать. Когда вы действительно захотите — вы это сделаете. Open Your Mind.

Читайте также
Добавить комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.



Комментарии +Добавить комментарий
Катерина Царенко
06.12.2016
Что скажете про Дубай в плане безопасности? Можно туда ехать девушке самой в качестве первого самостоятельного путешествия и на НГ?)
Orest Zub
13.12.2016
без проблем :-)