Маша Честикова в августе съездила с #eurotripsfamily в нашу любимую Скандинавию и поделилась впечатлениями, а также лайфхаками из …
Путешествие в Скандинавию: отзыв туриста
28 июня, 2026
Маша Честикова в августе съездила с #eurotripsfamily в нашу любимую Скандинавию и поделилась впечатлениями, а также лайфхаками из этого путешествия. Бери на заметку!
Полезной информации пост, для тех, кто мечтает о Скандинавии и таки решился собирать чемодан в путь-дорогу!

Море полезностей вам расскажут до начала тура сами организаторы, основные туристические места так же будут в путеводителях. А я всего-то напишу о тех моментах, которые стали небольшими неожиданностями.
Немного расскажу про наш тур. Маршрут: Гамбург-Копенгаген-Осло (+Язык Тролля)-Стокгольм-Рига. Самый удачный маршрут, как по мне.
Начался наш путь в Гамбурге. Валюта — евро.
Советую посетить Филармонию на Эльбе — Elbphilharmonie. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку, очень классные виды открываются на портовый Гамбург, можно посмотреть на сверху на склады, которые тянутся 1,5 км и даже занесены в список ЮНЕСКО. А еще, классная тема — бутерброды с селедкой, сама не пробовала, но девчонки были приятно впечатлены!
А теперь перейдем к Дании-Норвегии-Швеции.

В каждой из стран ходит валюта — кроны, и в каждой стране они свои.
В некоторых заведениях все-таки можно было заплатить в евро, но везде принимали только купюры евро, никаких монет, а сдачу давали уже как положено — в кронах.
Дабы избежать головной боли, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите чипованую банковскую карту. Никакими обычными кредитками с лентой сбоку невозможно купить билеты на местный транспорт. Это важно, потому что даже чтобы выехать из отеля в центр и поменять деньги на кроны, будь то швецкие, датские или норвежские (последние две имеют в наличии красивенные монетки с дырочками по центру), вам нужно будет купить билет.
Сделать это можно двумя способами:
- В автомате — расчет кронами и только монетками, так как автомат купюры не принимает.
- В автомате, рассчитавшись картой, но, как я уже сказала, она должна быть с чипом.
Мы ухищрялись как могли, кто-то купил билет расплатившись в евро, прямо в отеле, другие ребята бегали по заправкам, что бы разменять бумажные кроны на монетки, а кто-то даже познакомился с местными жителями и договорился дать наличку в обмен за покупку билета картой через автомат.
Можно, конечно и зайчиком поездить, если не боитесь штрафа в 70 евро.
В каждом городе, где вы будете день и больше, советую брать суточные билеты, в Осло, например, билет стоит 90 крон (примерно 10 евро), облегчает жизнь, так как действует на все виды транспорта, можно кататься на кораблике по островам и на местных трамвайчиках по городу.
Швеция во главе со Стокгольмом очень впечатлила, не город, а муравейник лежащий на семи островах. Ни в одном другом городе я не видела столь широкую историческую часть (Старый город).
Кстати о лайфхаках. Как нам рассказали местные жители, погода у них очень переменчивая, хоть нам и несказанно повезло, днем было +22, вечером все равно градус опускается до +10. Так что любители погулять по вечернему городу, запасайтесь теплыми вещами на вечер (моя шапка и свитер пришлись очень к стати)!

И немного о пароме из Стокгольма в Ригу.
Обязательно возьмите плед, если хотите встретить закат на палубе. Даже напялив все свои вещи я продержалась ровно пол часа, а потом пошла прятаться в более теплое, необдуваемое место.
И еще, если у вас нет морской болезни, или вы думаете, что ее нет, как думала я), все равно припасите таблеточки от укачивания, либо бегом танцевать. Дискотека спасла бОльшую часть нашей #eurotripsfamily.
А в конце тура, Рига, как родная встретила нас уже привычными пейзажами и архитектурой!
Сегодня я дома. Не хочу писать про постскандинавский синдром, лучше пойду его лечить в объятия близких людей, которые ждали меня в Киеве. А впечатлениями готова делится уже сейчас, так что если есть вопросы — you are welcome.
Читайте также
Добавить комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.



Комментарии +Добавить комментарий
Dar
12.09.2017
Мария, радость моя! я тож хочу
Dar
12.09.2017
как нынче модно говорить: по фактам: 1. Маша чертиков - я молчу. Но это так мило. 2. Советую посетить Филармонию на Эльбе – Elbphilharmonie. - прямо вот на больную мозоль. вот хочу я, Маш, туда... вот захотела точнее